AKIC 2021 – Programm

Freitag, 5. November 2021, 08.30 Uhr

Plenum

Vorsitzende AKIC DE, AT und CH, F.-M. Häcker, Th. Krebs (St. Gallen, CH)

08.40 – 09.00 Uhr

Primär obstruktiver Megaureter
A. Hölscher (Zürich, CH)
09.00 – 09.20 Uhr Vesiko-ureteraler Reflux
A. Rokitansky (Wien, AT)
09.20 – 09.40 Uhr Ureterabgangsstenose
P. Szavay (Luzern, CH)
09.40 – 10.00 Uhr Doppelniere
T. Schuster (Augsburg, DE)
10.00 – 10.20 Uhr Nierentumore
M. Metzelder (Wien, AT)
10.20 – 10.40 Uhr Nebennierentumore
H. Till (Graz, AT)
10.40 – 11.00 Uhr Diskussion/Fragen

11.30 – 11.50 Uhr

Hypospadie
A. Springer (Wien, AT)
11.50 – 12.10 Uhr Epispadie/Ekstrophie
M. Stehr (Nürnberg, DE)
12.10 – 12.30 Uhr Posteriore Urethralklappen
M. Zeino (Bern, CH)
12.30 – 12.50 Uhr Urologische Probleme bei ARM
T. Boemers (Köln, DE)
12.50 – 13.00 Uhr Diskussion/Fragen

13.45 – 14.05 Uhr

Kryptorchismus
U. Rolle (Frankfurt a. M., DE)
14.05 – 14.25 Uhr Varikozele
S. Zundel (Luzern, CH)
14.25 – 14.45 Uhr Akutes Skrotum
A. Rokitansky (Wien, AT)
14.45 – 15.00 Uhr Diskussion/Fragen

1 Radiologische Bildgebung in der Kinderurologie
S. Waelti (St. Gallen, CH), O. Ch. Maas (St. Gallen, CH)

2 Urodynamik/Inkontinenz
S. Shavit (Luzern, CH), A. Mettler (St. Gallen, CH)

3 Onkologie
G. Seitz (Marburg,D)

4 MIC Abdomen
1. Basic Training (Pelvitrainer / 5mm Instruments)
2. Advanced Training (Neonatal Storz Model 3.5 mm Instruments)
M. Metzelder (Wien, AT), M. Böttcher (Mannheim, DE), J. Rheinberger (Leuven, BEL), A. Mack (St. Gallen, CH), K.-U. Kleitsch (St. Gallen, CH)

5 MIC Thorax
1. Basic thoracoscopic Movements (Virtual Trainer)
2. Stupnik VATS Simulator
W. Nagel (Herisau, CH), Th. Krebs (St. Gallen, CH), F.-M. Häcker (St. Gallen, CH)

6 Praktische Übungen zu verschiedenen Osteosyntheseverfahren
Ch. Matissek (St. Gallen, CH), M. Nakhleh (St. Gallen, CH), P. Heye (St. Gallen)

7 Besonderheiten der Kinderanaesthesie
M. Oberhauser (St. Gallen, CH)

Samstag, 6. November 2021, 08.30 Uhr

Plenum
 

08.30 – 08.50 Uhr

Adrenogenitales Syndrom
F. Eckoldt (Jena, DE)
08.50 – 09.10 Uhr Genitale Fehlbildungen Mädchen
S. Shavit (Luzern, CH)
09.10 – 09.30 Uhr Uro-Gynäkologische Aspekte
K. Stalberg (St. Gallen, CH)
09.30 – 09.50 Uhr Urolithiasis (Gastreferat)
A. Goischke (Basel, CH)
09.50 – 10.00 Uhr Diskussion/Fragen

10.15 – 10.35 Uhr

Rhabdomyosarkom Blase/Prostata
G. Seitz (Marburg, DE)
10.35 – 10.55 Uhr Augmentation
R. Stein (Mannheim, DE)
10.55 – 11.15 Uhr Dysfunctional Voiding
M. Frech (Basel, CH)
11.15 – 11.30 Uhr Diskussion/Fragen

1 Radiologische Bildgebung in der Kinderurologie
S. Waelti (St. Gallen, CH), O. Ch. Maas (St. Gallen, CH)

2 Urodynamik/Inkontinenz
S. Shavit (Luzern, CH), A. Mettler (St. Gallen, CH)

3 Onkologie
G. Seitz (Marburg,D)

4 MIC Abdomen
1. Basic Training (Pelvitrainer / 5mm Instruments)
2. Advanced Training (Neonatal Storz Model 3.5 mm Instruments)
M. Metzelder (Wien, AT), M. Böttcher (Mannheim, DE), J. Rheinberger (Leuven, BEL), A. Mack (St. Gallen, CH), K.-U. Kleitsch (St. Gallen, CH)

5 MIC Thorax
1. Basic thoracoscopic Movements (Virtual Trainer)
2. Stupnik VATS Simulator
W. Nagel (Herisau, CH), Th. Krebs (St. Gallen, CH), F.-M. Häcker (St. Gallen, CH)

6 Praktische Übungen zu verschiedenen Osteosyntheseverfahren
Ch. Matissek (St. Gallen, CH), M. Nakhleh (St. Gallen, CH), P. Heye (St. Gallen, CH)

7 Besonderheiten der Kinderanaesthesie
M. Oberhauser (St. Gallen, CH)

F.-M. Haecker, Th. Krebs (St. Gallen, CH), Gastgeber AKIC 2021